Commissaires

Les commissaires rendent des décisions sur les demandes d'asile et les appels, les enquêtes, les contrôles des motifs de détention et les appels en matière d'immigration.

Liste des commissaires (décembre 2017)

Veuillez prendre note que cette liste est mise à jour périodiquement et pourrait ne pas refléter les changements récents.

Section de la protection des réfugiés

  • Shereen Benzvy Miller, vice-présidente
  • Ginette Grenier, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Est
  • Karin Michnick, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Ouest
  • Thomas Vulpe, vice-président adjoint, bureau régional du Centre

Bureau régional de l'Est

  • Serge Arsenault
  • Sherif Atallah
  • Anne Bardin
  • Jean-Pierre Beauquier
  • Alain Bissonnette (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Joanne Blanchard
  • Christian Boissonneault
  • Marie Chevrier (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Michel Colin
  • Maude Côté
  • Mélanie Daigle
  • Harry Dortelus
  • Linda Doutre
  • Dany Dubé
  • Jeffrey Brian Gullickson
  • Michael Hamelin
  • Stéphane Hébert (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Linda Houle
  • Darin Jacques
  • Jean-Guy Jam (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Jacqueline La
  • Michelle Langelier
  • Jacques Lapommeray (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Annie Lemaine
  • Patrick Lemieux
  • Julie Morin
  • Nicolas Nolin
  • Linda Parker
  • Olivier Perreault
  • Hai-Yen Pham
  • Donna Ramacieri
  • François Ramsay
  • Sophie Roy
  • Love Saint-Fleur
  • Jacqueline Schoepfer
  • Marie-Lyne Thibault
  • José Tshisungu Wa-Tshisungu

Bureau régional du Centre

  • Luis Agostinho (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Roslyn Ahara (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Shamshuddin Alidina
  • Rose Andrachuck (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Tanya Andrews
  • Robert Bafaro
  • Barry David Barnes (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Matthew Beatty
  • Erin Bobkin
  • Kevin Boothroyd
  • Louis Bourgon
  • Joel Bousfield
  • Coralie Buttigieg
  • Vania Campana
  • James Campbell
  • Thomas Card
  • Maureen Carty
  • Natalka Cassano
  • Julaine Eberhard
  • Cousineau, Gaétan, Leader, Équipe spéciale responsable des anciens cas
  • Robert Gibson
  • Gregory Cohen
  • Kathryn Cowman
  • Hilda Cukavac
  • Joseph Dalrymple
  • Jennifer Daubney
  • Michelle Dookun
  • Nada Doljac
  • Leonard Favreau (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Lois Figg
  • Kimberley Foreman
  • Lauren Gamble
  • Kristina Genjaga
  • Carol-Ann Gibbs
  • Alesha Green
  • Marlene Hogarth
  • Chad Holloway
  • Joel Hill
  • Milton Israel (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Zahra Kaderali
  • Alison Kennedy
  • Khamissa Khamsi
  • John Kivlichan
  • Roman Kotovych
  • Susan Kular (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Jeffrey Kushner
  • Monica Lee
  • Stefanie Ligori
  • Brenda Lloyd
  • Christine Lloyd
  • Daniel Marcovitch
  • Teresa Maziarz
  • Alysha McColl
  • Daniel McKeown
  • Karen McMillan
  • Ethan McMonagle
  • Randa Mekhael
  • Lesley Mason (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Ellaree Metz
  • Marcela Moc
  • Sarah Morgan
  • Jessica Murata
  • Matthew Oh
  • Heather Pearson
  • Katrina Pike
  • Berzoor Popatia
  • James Railton
  • Robert Riley
  • Patrick Roche
  • Reid Rossi (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Hazlyn Ross (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Yonatan Rozenszajn
  • Michael Rusek
  • Faraz Sarwat
  • Sashika Seeveratnam (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Dominique Setton (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Ravninder Seyan
  • Harold Shepherd
  • Ronnie Shore
  • Inderpreet Singh
  • Catherine Smith
  • Michael George Somers
  • Namiji Stocks
  • Diane Tinker
  • Rabindranath Tiwari
  • Maria Vega
  • Berto Volpentesta
  • Mary Martin Wakim
  • Jaclyn Wasserman
  • James Waters (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Diana Willard
  • Claire Wittenberg
  • Jennifer Woodworth
  • David Young
  • James Yousif

Ottawa

  • Marie-Andrée Lalonde (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Diane Tinker (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Heidi Sprung (Équipe spéciale responsable des anciens cas)

Bureau régional de l'Ouest

  • Preeti Adhopia
  • Lucinda Bruin
  • Melanie Chartier
  • Douglas Cryer
  • Jesse Davidson
  • Paulah Dauns (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Lisa Rae Devries
  • Paula Faber
  • Michal Fox
  • Susan French (Équipe spéciale responsable des anciens cas)
  • Carolyn McCool
  • Miryam Molgat
  • Kurt Neuenfeldt
  • Chad Prowse
  • Jodie Schmalzbauer
  • Daniel Tucci
  • Ron Yamauchi

Section d’appel des réfugiés

  • Paul Aterman, vice-président par interim
  • Normand Leduc, vice-président adjoint par interim, bureau régional de l'Est
  • Paula Thompson, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Est (Ottawa)
  • Deborah Morrish, vice-présidente adjointe, bureau régional du Centre
  • Douglas Fortney, vice-président adjoint, bureau régional de l'Ouest

Bureau régional de l'Est

  • Julie Corry
  • Marie-Louise Côté
  • Roxanne Cyr
  • Maria De Andrade
  • Caron George (Ottawa)
  • Christina Harrison Baird (Ottawa)
  • Patricia O'Connor
  • Michel Jobin
  • Veena Verma (Ottawa)
  • Paule Robitaille

Bureau régional du Centre

  • Robert J. Bebbington
  • Laura Brittain
  • Gregg Erauw
  • Pasquale A. Fiorino
  • Robert S. Garner
  • Dechen Goff
  • Linda Hart
  • David J. Lowe
  • Cynthia Pay
  • Michele Pettinella
  • James Sloan
  • Lauren Gamble
  • Thomas Card
  • Christine Houde
  • Nadra Qadeer

Bureau régional de l'Ouest

  • Patricia Broad
  • Rena Dhir
  • Rick Jackson

Section de l’immigration

  • Susan Bibeau, vice-présidente
  • Isabelle Germain, vice-présidente adjointe
  • Neil Willard, vice-président adjoint
  • Alice Tang, vice-présidente adjointe

Bureau régional de l'Est

  • Louis Dubé
  • Yves Dumoulin
  • François Milo
  • Stéphane Morin
  • Marisa Musto
  • Marie-Lyne Thibault
  • Dianne L. Tordorf

Bureau régional du Centre

  • Harry Adamidis
  • Aminata Barry
  • Ama Beecham
  • Valerie Currie
  • Lori Del Duca
  • Karen Greenwood
  • Karina Henrique
  • Mary Heyes
  • Susy Kim
  • Iris Kohler
  • Andrew Laut
  • Jessica Lourenço
  • Christopher Marcinkiewicz
  • Jean-Marc McCabe
  • Madona Mokbel
  • Maya Nathwani
  • Alicia Seifert
  • Ravi Seyan
  • Ron Stratigopoulos

Bureau régional de l'Ouest

  • Trent Cook
  • Leeann King
  • Laura Ko
  • Michael McPhalen
  • Geoff Rempel
  • Marc Tessler

Section d’appel de l'immigration

  • Paul Aterman, vice-président
  • Caroline Labranche, bureau de la vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Est
  • Elaine Doyle, Commissaire Coordonnatrice, bureau régional de l’Est
  • Suzanne Gilbert, bureau de la vice-présidente adjointe, bureau régional du Centre
  • Linda Taylor, vice-présidente adjointe, bureau régional de l'Ouest

Bureau régional de l'Est

  • Suzanne Alary
  • Edward E Aronoff
  • Haig Basmajian
  • Mark Chernin
  • Philippe Cordisco
  • Mélanie Raymond
  • Roxane Stanners
  • Roxanne Vachon

Bureau régional du Centre

  • Teresa Tak Yan Cheung
  • Gabriel Clermont-Daigneault
  • Kirk Dickenson
  • Benjamin Dolin (Ottawa)
  • Kevin Fainbloom
  • Catherine Gaudet
  • Alice Jung
  • Maureen Kirkpatrick
  • Michael McCaffrey
  • Ziyaad Mia
  • Stuart Mutch
  • Isoken Osunde
  • Lloyd Richards
  • Julie Ryan (Ottawa)
  • Julie Wagner
  • Veronica Zanfir
  • Julie Knapton (Ottawa)

Bureau régional de l'Ouest

  • Judith Boer
  • Craig Costantino
  • Daniel Tucci
  • George Pemberton
  • Annette Anselm
  • Lynne Cunningham